Метизкомплект - поставка крепежных изделий
+7 (831) 269-21-25

Саморезы

Саморезы удобны для использования как с ручным, так и с электроинструментом. Это крепежное приспособление позволяет работать с твердыми материалами и мягкими панелями. А виды саморезов удивляют разнообразием.

Отличие саморезов от шурупов

Главная особенность саморезов заключается в способности самостоятельно нарезать резьбу при вкручивании в материал, что позволяет монтировать данный крепеж без предварительного сверления. Благодаря этой особенности саморезы также зачастую называют самонарезающими шурупами. Кроме того, саморезы изготавливаются из прочных сплавов, проходящих последующую термическую обработку, а также являются более универсальным крепежом за счет высоты и шага резьбы.

Конструкция саморезов

Этот вид крепежа имеет несколько составляющих: головку (шляпку), стержень (основание), наконечник, резьбу и шлиц.

Головка

Верхняя часть самореза, предназначенная для передачи крутящего момента и образования опорной поверхности.

  • Потайная. Одна из самых простых и часто используемых разновидностей. Представляет собой конусообразную деталь с плоской верхушкой, которая при погружении в материал размещается на одной плоскости с поверхностью.
  • Полупотайная. Отличительной особенностью такого крепежа является полукруглый выступ над конической шляпкой. Метиз с такой головкой требует несколько больше усилий при закручивании. Он оптимально подходит для работы с листовым металлом.
  • С прессшайбой. Имеют большую площадь соприкосновения с поверхностью и удобно сворачиваются благодаря выступу с шлицом в верхней части. Хорошо подходит для работ с металлом и деревом.
  • Полукруглая. Саморезы с такой головкой широко применяется на производстве. Головка имеет обтекаемую полукруглую форму и плоское основание, поэтому придает соединению большую гладкость.
  • Цилиндрическая. Шляпка таких изделий отличается аккуратной гладкой формой, поэтому их применяют для создания соединений в декорировании. Неудобством при использовании метиза с цилиндрической головкой является необходимость рассверливания отверстия перед установкой.
  • Шестигранная. Изделие с ней подойдет для создания надежных креплений и работы с твердыми материалами. Головка имеет плоскую основу с шестигранным элементом наверху. Поскольку в головке нет шлица, работа возможна только с помощью торцевой головки или ключа.

Шлиц

Отверстие в головке самореза под инструмент для осуществления закручивания крепежа. С ним процесс монтажа становится быстрее за счет более эффективной передачи крутящегося момента на стержень крепежного элемента.

  • Прямой. Самый известный вариант шлица. Последнее время в сравнении с другими он проявляет меньшую эффективность: головка при использовании инструмента на больших оборотах очень деформируется, что усложняет демонтаж соединения.
  • Крестообразный. Представляет собой углубление в виде креста. Выделяют две его разновидности: PH и Pz.
    • PH. В отличие от стандартного двойного такой крепеж имеет больше точек опоры для инструмента, поэтому способствует быстрому вкручиванию. Особенно это имеет значение при крупных монтажных работах.
    • Pz. К стандартной прямолинейной крестовине добавляются угловые насечки. Таким образом оснастка еще глубже оседает в отверстии, что исключает риск повреждения крепежа или расходника инструмента.
  • Шестигранный. Часто встречающийся в мебельном производстве метиз. Для его монтажа применяется шестигранная отвертка.
  • Torx. Внешне напоминает шестиконечную звезду. За счет нескольких небольших точек опоры этот крепеж обеспечивает самое надежное соединение, поэтому его часто использую в строении промышленных машин, автомобилей.

Резьба

Часть конструкции крепежа, которая позволяет саморезу создавать для себя отверстие. Она различается шагом витков, от которого зависит назначение крепежа. Редкая резьба подойдет для материалов невысокой плотности, таких как ДСП, ДВП, дерево и т.д. В свою очередь частую резьбу стоит выбирать для крепления металлических элементов.

Наконечник

Нижняя часть самореза, которой он приставляется к поверхности перед монтажом. Форма наконечника определяет эффективность вкручивания самореза в основание разной плотности. Выделяют две основных формы: сверло и острие. Первые крепежи используют для более плотного материала (металл), вторые - для мягких поверхностей (дерево, ДСП). Помимо основных форм также существует наконечник «усиленное сверло», а также саморезы не имеющие окончания, которые используют при сборке мебельных конструкций.

Виды саморезов по сферам применения

Все саморезы можно разделить на группы в зависимости от того, для каких материалов они предназначены. Это могут быть как универсальные саморезы, которые подходят для многих типов поверхностей, так и узкоспециализированные крепежи, к примеру, саморезы для бетона или сэндвич-панелей. Остановимся на наиболее популярных категориях:

  • Универсальные саморезы используют для широкого спектра работ: монтаж тонкого листового металла, соединение конструкций из дерева, пластика и ДСП. Они обладают потайной конусообразной головкой со шлицом типа PZ или PH, острым наконечником и редкой резьбой. Несмотря на обширную область применения данного крепежа, мы рекомендуем использовать его для мягких поверхностей, а для более плотных материалов выбирать крепеж с частой резьбой.
  • Саморезы гипсокартон-дерево обеспечивают прочное соединение мягких материалов, не деформируя листы ГКЛ при ввинчивании. Потайная головка делает крепеж незаметным после финишной отделки всего изделия. Обладают редкой резьбой и острым наконечником.
  • Саморезы гипсокартон-металл предназначены для соединения металлических поверхностей и листа ГКЛ. Данный тип саморезов не деформирует гипсокартон, обеспечивая прочное крепление. Главное отличие от предыдущей группы саморезов заключается в частой резьбе, которая способствует прочной фиксации крепежа в металлическом основании.
  • Саморезы для тонких пластин используются для соединения металлических пластин толщиной до 3мм без предварительного сверления. Обладают полусферической головкой с прессшайбой, частой резьбой вдоль всего стержня, и наконечником в виде сверла или острия. Для пластин с более толстой стенкой (от 1мм) советуем выбирать сверлоконечный крепеж.
  • Кровельные саморезы позволяют оперативно провести монтаж покрытия крыши, забора из профлиста или евроштакетника. Их особенность заключается в наличии прессшайбы EPDM с резиновым уплотнителем, которая располагается под шестигранной головкой. Она делает соединение герметичным, защищает место крепления от влаги и сводит к минимуму деформацию покрытия. Кровельные саморезы также обладают наконечником формы «усиленное сверло».

Стандарты саморезов

Винты самонарезающие с невыпадающими плоскими шайбами (комбинированные)

Винты самонарезающие с невыпадающими плоскими шайбами (комбинированные)

DIN 6901
Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, цилиндрическая головка со сферой, крестообразный шлиц Pz

Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, цилиндрическая головка со сферой, крестообразный шлиц Pz

DIN 7500 С
Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, шестигранная головка с фланцем

Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, шестигранная головка с фланцем

DIN 7500 D
Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, потайная головка шлиц Pz

Винт самонарезающий, резьбовыдавливающий Taptite, потайная головка шлиц Pz

DIN 7500M
Винт шуруп самонарезающий с шестигранной головкой с фланцем

Винт шуруп самонарезающий с шестигранной головкой с фланцем

DIN 7504 K
Винт шуруп самонарезающий с полукруглой уменьшенной головкой

Винт шуруп самонарезающий с полукруглой уменьшенной головкой

DIN DIN 7504 N (M)
Винт шуруп самонарезающий с потайной головкой

Винт шуруп самонарезающий с потайной головкой

DIN 7504 P
Винты самонарезающие с невыпадающими плоскими шайбами (комбинированные)

Винты самонарезающие с невыпадающими плоскими шайбами (комбинированные)

DIN 6901
Винт самонарезающий с шестигранной головкой

Винт самонарезающий с шестигранной головкой

DIN 7513 A
Винт самонарезающий с цилиндрической головкой

Винт самонарезающий с цилиндрической головкой

DIN 7513 B
Винт самонарезающий с потайной головкой

Винт самонарезающий с потайной головкой

DIN 7513 F
Винт самонарезающий с полупотайной головкой

Винт самонарезающий с полупотайной головкой

DIN 7513 G
Винт самонарезающий с крестообразным шлицем Ph

Винт самонарезающий с крестообразным шлицем Ph, форма А - линзообразная головка, форма D - потайная головка, форма E - полупотайная головка

DIN 7516 A
DIN 7516 D
DIN 7516 E
ГОСТ 10621-80
Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с цилиндрической головкой со шлицем и полной резьбой

Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с цилиндрической головкой со шлицем и полной резьбой

DIN 7971ISO 1481
Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с потайной головкой со шлицем и полной резьбой

Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с потайной головкой со шлицем и полной резьбой

DIN 7972ISO 1482
Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с полупотайной головкой со шлицем и полной резьбой

Саморез шуруп, винт самонарезающий по дереву с полупотайной головкой со шлицем и полной резьбой

DIN 7973ISO 1483
Саморез шуруп для тонких металлических листов, шестигранная головка, форма С - заострен

Саморез шуруп для тонких металлических листов, шестигранная головка, форма С - заострен

DIN 7976ISO 1479
Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, форма С

Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, полукруглая (линзообразная) головка; диаметр от 2.2 до 8, длина от 6.5 до 70, форма С

DIN 7981ГОСТ 1144-80
ГОСТ 10621-80
ISO 7049
Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, профиль Torx

Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, профиль Torx, полукруглая (цилиндрическая со сферой) головка, форма С - с заостренным концом

DIN 7981ГОСТ 1144-80
ГОСТ 10621-80
ISO 7049
Саморез шуруп для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, потайная головка

Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, потайная головка, форма С - заострен

DIN 7982ГОСТ 1145-80
ГОСТ 10619-80
ISO 7050 CH
Саморез шуруп для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, полупотайная головка

Саморез шуруп (винт самонарезающий) для тонких металлических листов, с крестообразным шлицем Pz, Ph, полупотайная головка, форма С - заострен

DIN 7983ГОСТ 1146-80
ГОСТ 10620-80
ISO 7051 CZ