Метизкомплект - поставка крепежных изделий
+7 (831) 269-21-25

Заклепки

Заклёпка – разновидность крепежа, применяющаяся для создания неразъемных соединений тонколистовых материалов и частей конструкции.

Область применения заклёпок практически безгранична – от сборки техники и мебели до авто- и судостроения. Они используются также при отделке фасадов, монтаже вентиляционных систем и других внутренних коммуникаций в зданиях, при сборке детских площадок, медицинского и компьютерного оборудования и много другого.

Использование заклёпок имеет целый ряд преимуществ:

  • Они позволяют скрепить материалы и части конструкции в местах, где невозможно провести сварочные работы — даже если доступ имеется лишь с одной стороны (кроме ударных).
  • Заклёпки можно использовать для соединения там, где необходимо избежать перегрева и последующего изменения структуры материалов.
  • Соединение, созданное при помощи заклёпок, обладает высокой устойчивостью к вибрациям.
  • Установленная заклёпка практически незаметна на поверхности скрепляемого материала или конструкции.

Виды заклёпок

Условно все заклёпки можно разделить на три большие группы, каждая из которых включает несколько подвидов:

  • Ударные заклёпки
  • Вытяжные заклёпки
  • Резьбовые заклёпки

Также все заклёпки можно разделить по материалу, из которого они изготовлены. Самые распространенные материалы изготовления заклёпок:

  • Алюминий. Могут быть изготовлены из алюминия полностью или частично. Так в некоторых видах вытяжных заклёпок из алюминия изготавливается только тело заклёпки, а сердечник выполнен из стали.
  • Нержавеющая сталь. Используются при повышенных требованиях к коррозионной стойкости.
  • Пластиковые заклёпки. Чаще всего применяются для крепления стекловолокна или пластика к металлу. Позволяют создать влагонепроницаемое соединение и не проводят ток.
  • Медь. Используются не так часто, как алюминиевые или стальные заклёпки. Обладают антимагнитными свойствами.

Некоторые заклёпки могут быть дополнительно окрашены в любой цвет по таблице RAL. Это особенно актуально в тех случаях, когда соединение не будет скрытым — например, при сборке мебели или техники.

Ударные заклёпки

Ударные заклёпки — один самых простых и эффективных видов данного крепежа. Они отличаются быстрой установкой, высокой прочностью и стойкостью к вибрационным нагрузкам, благодаря чему часто используются в промышленности.

Конструктивно ударные заклёпки представляют собой цельный крепёж, состоящий из цилиндра и головки.

Цилиндр ударной заклёпки может быть:

  • Полнотелым. Самый распространенный вид заклёпок. Не имеет пустот внутри.
  • Пустотелым. В стержне такой заклёпки располагается сквозное отверстие.
  • Полупустотелым. Схож с полнотелым вариантом, но имеет глухое отверстие для развальцовки.

Отличаются ударные заклёпки и по форме головки. Она может быть:

  • Потайной (плоской). Рекомендуется использовать в листах с толщиной не менее 1-1,5 мм для заклепок начального типоразмерного ряда и не менее 2 мм для других типоразмеров. Для монтажа заклепки с потайной головкой требуется предварительно просверлить отверстие с зенковкой, т.к. она устанавливается «заподлицо».
  • Полукруглой. Используется в тех случаях, когда нет необходимости оставлять поверхность ровной.

Вытяжные заклёпки

Вытяжные заклёпки являются самым распространенным видом крепежа для соединения металлических листов и элементов конструкции, профнастила, а также других тонкостенных материалов. В отличие от ударных заклёпок, вытяжные чаще используются в быту – при проведении отделочных и ремонтных работ. Также вытяжные заклёпки могут применяться при производстве и монтаже навесных фасадных систем, кровельных систем, воздуховодов, дымоходов, вентиляционных систем и иных тонкостенных конструкций из профлиста и металлочерепицы.

Конструктивно вытяжные заклёпки состоят из гильзы в виде трубки из алюминиевой (реже – пластиковой) заготовки с бортиком с одной стороны и стержня из стальной проволоки с антикоррозионным цинковым покрытием. Диаметр заклёпки определяется по диаметру гильзы.

Вытяжные заклёпки применяются для создания неразъемных соединений различных материалов и частей конструкции, в том числе таких, доступ к которым открыт с одной стороны.

Как ясно из названия, принцип действия вытяжных заклёпок построен на вытягивании, а именно – вытягивании стержня. Для установки вытяжных заклёпок необходим специальный ручной, аккумуляторный или пневмогидравлический инструмент – заклепочник.

Существует несколько десятков видов вытяжных заклёпок и количество новых видов растет с каждым годом. Самые популярные из них:

  • Открытые вытяжные заклёпки. Классический и самый распространённый вид. Своё название получили из-за наличия сквозного отверстия в гильзе. Чаще всего применяются для соединения элементов конструкции разной толщины, а также когда нет дополнительных требований к прочности крепления.
  • Закрытые вытяжные заклёпки. Отсутствие сквозного отверстия в таких заклёпках позволяет создать с их помощью водо- и пыленепроницаемое, а при использовании специальных прокладок, полностью герметичное соединение. Максимальный показатель прочности таких заклёпок немного выше, чем у открытого типа.
  • Усиленные вытяжные заклёпки (моноболты). Позволяет создать соединения с высоким показателем прочности и обладает высокими значениями усилий на растяжение и срез. Позволяет создать устойчивое к вибрации соединение, благодаря чему часто используется в машиностроении и строительстве.
  • Распорные вытяжные заклёпки. Часто применяются для крепления хрупких и мягких материалов — например, при изготовлении мебели. Обратная головка распорных заклёпок, формируемая в процессе установки, значительно шире, чем у других видов заклёпок. Это позволяет равномерно распределить нагрузку и предотвратить повреждение хрупких материалов.
  • Лепестковые вытяжные заклёпки. Схожи с распорными заклёпками, но, как ясно из названия, отличаются по принципу действия. В момент установки гильза заклёпки раскрывается, образуя несколько лепестков, которые постепенно сгибаются и упираются в поверхность скрепляемого материала. Лепестковые вытяжные заклёпки, как и распорные, отлично подходят для крепления хрупких и рыхлых материалов, а также применяются для соединения мягких материалов — ДСП, ДВП и т.д.
  • Многозажимные вытяжные заклёпки. Позволяют создать прочное соединение в тех случаях, когда точно неизвестна толщина скрепляемых материалов, или когда конструкция состоит из нескольких элементов разной толщины. Данная заклёпка обеспечивает многократное сжатие и позволяет создать прочное соединение с высокими нагрузками на вырыв.

Отдельно также можно выделить два узкоспециализированных вида вытяжных заклёпок:

  • Рифленые вытяжные заклёпки. В отличие от других видов, рифленые заклёпки не требуют сквозного монтажа и, как следствие, не формируют головки с обратной стороны. При затягивании стержня, гильза заклёпки расширяется и впивается в стенки материала, создавая прочное соединение. Часто применяются при проведении ремонтных и строительных работ для крепления к деревянному основанию, а также при сборке мебели.
  • Клеммные вытяжные заклёпки. Узкоспециализированный вид заклёпок, изготавливающийся из проводящих ток материалов. Применяется для подсоединения электрической цепи к конструкции и создания заземления.

Резьбовые заклёпки

Конструктивно резьбовая заклепка представляют собой цилиндрическую втулку с внутренней метрической резьбой и бортиком. На деформационную часть заклепки обычно нанесены специальные насечки, которые предотвращают прокручивание крепежного элемента в отверстии при установке. Как и ударные, резьбовые заклёпки отличаются по форме корпуса и бортика.

Корпус резьбовой заклёпки может быть:

  • Цилиндрический — самый популярный вид. Благодаря наличию насечек не проворачивается в материале основания при установке.
  • Шестигранный — позволяет полностью избежать проворачивания заклёпки.
  • Лепестковый — позволяет создать герметичное соединение.

Шестигранные и цилиндрические корпусы резьбовой заклёпки могут быть как сквозными, так и открытыми.

Также резьбовые заклёпки могут отличаться в зависимости от размера бортика – со стандартными бортиком, с уменьшенным или с потайным.

Главная особенность резьбовых заклёпок — это возможность создания сразу двух видов крепления – неразъемного заклепочного и разъемного резьбового. При этом доступ, как и в случае с вытяжными заклёпками, нужен только с одной стороны. Установка резьбовых заклёпок производится также при помощи заклёпочника.

Стандарты заклепок

Заклепка под молоток стальная с полукруглой головкой

Заклепка под молоток стальная с полукруглой головкой

DIN 124ISO 1051
Заклепка с потайной головкой

Заклепка с потайной головкой

DIN 302ISO 1051
Заклепка

Заклепка под молоток с полукруглой головкой

DIN 660ГОСТ 10299-80ISO 1051
Заклепка под молоток с потайной головкой

Заклепка под молоток с потайной головкой

DIN 661ГОСТ 10300-80ISO 1051
Заклепка с полупотайной головкой

Заклепка с полупотайной головкой

DIN 662ГОСТ 10301-80ISO 1051
Заклепка с полукруглой низкой головкой

Заклепка с полукруглой низкой головкой

DIN 674ГОСТ 10302-80ISO 1051
Заклепка с плоской потайной головкой

Заклепка с плоской потайной головкой

DIN 675ISO 1051
Заклепка вытяжная стальная нержавеющая (тяговая комбинированная) с плоской головкой

Заклепка вытяжная стальная нержавеющая (тяговая комбинированная) с плоской головкой

DIN 7337
Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип A

Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип A

DIN 7338
Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип B

Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип B

DIN 7338
Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип C

Заклепка для накладок тормозной колодки и для накладок сцепления, тип C

DIN 7338