Метизкомплект - поставка крепежных изделий
+7 (831) 269-21-25

Установочные кольца

Установочные кольца — это тип деталей, широко используемых в приборостроении, машиностроении, автомобильной промышленности и других отраслях, связанных с тяжелой промышленностью. Как и стопорные кольца, их применяют для закрепления комплектующих на валах и вращающихся элементах машин. Но в отличие от других представителей этой группы, установочное кольцо можно расположить на любом отрезке вала. Оно не снабжено специальными крепежными элементами типа канавок или пазов, а имеет внешний элемент крепления, фиксирующий кольцо в необходимом мастеру месте.

Установочные кольца, как и другие детали для стопора, в основном делают из упругой стали. Их применяют в агрессивной среде с высокой нагрузкой и температурой. Поэтому производство ведется из сверхпрочной нержавеющей легированной стали, углеродистой и с массой добавок типа бериллия. Эта сталь предварительно обрабатывается термически.

Геометрия колец определяется сферой их применения. Для каждого вида существуют свои стандарты, но нередко заводы по производству метизов получают заказы с указанием особых форм и толщины. Такого рода уникальная продукция снабжается своей технической документацией согласно чертежам и заданным характеристикам оборудования, к которому будут применяться комплектующие.

Все крепежные элементы используют разные способы крепления. Форма сплошного кольца, характерная для этой детали, подразумевает наличие внешних винтов или конических штифтов. В боковой части кольца имеется отверстие для крепежа, который позволяет расположить кольцо в любом месте вала. Специальное место для усадки кольца в этом случае не нужно. Перед тем как купить установочное кольцо и применить его, необходимо произвести нужные замеры и высверлить отверстие в месте будущего крепления.

Для изготовления установочных колец используются различные типы стали, но чаще всего это пружинящая упругая рессорно-пружинная сталь. В процессе изготовления сырья может производиться однопроцентное легирование марганцем, уменьшающее риск возникновения трещин, или тринадцатипроцентное легирование хромом, позволяющее использовать детали при серьезных нагрузках и в условиях высокой коррозийности.

Виды и стандарты установочных колец

Кольцо установочное с гнездом для винта

Кольцо установочное с гнездом для винта

DIN 703
Кольцо установочное стальное, форма А, без установочного винта

Кольцо установочное стальное, форма А, без установочного винта

DIN 705 A
Кольцо установочное стальное с отверстием под конический штифт, форма В

Кольцо установочное стальное с отверстием под конический штифт, форма В

DIN 705 B